Четверг, 25.04.2024, 10:22
Приветствую Вас Гость
ГРТУ ПВО
Гомельское радиотехническое училище ПВО
1949 - 1959гг.
Модератор форума: elislav  
Форум » Для общения » Говорим обо всём » "Вспомним былое" (Разновор о далёком курсантском прошлом...)
"Вспомним былое"
elislavДата: Вторник, 29.12.2009, 22:59 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (Сибиряк)
а есть ли какие то данные сколько и в каком году было выпущено офицеров.

Конечно, Миша, такие данные где-то есть, скорее всего в формуляре училища, но пути к нему мне неизвестны.
В моих фрагментах формуляра таких сведений не имеется. В презентации "60 лет КВКУРЭ ПВО" сообщается,
что за время существования училища было выпущено более 17 тыс. человек. По моим подсчётам в ГРТУ ПВО
выпускалось в среднем где-то 400-500 лейтенантов в последние его годы (в конце 50-х).

Прикрепления: 6903687.jpg (189.6 Kb) · 2236215.jpg (230.0 Kb)
 
СибирякДата: Среда, 30.12.2009, 05:54 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Я почему поинтересовался.Дело в том ,что ещё ваш выпуск застал,когда в училище из Ставропольского училища прислали
к нам одну роту и одну в Вильнюсское.Так вот выпуск был наш как бы не стандартным.
 
elislavДата: Среда, 30.12.2009, 09:12 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (Сибиряк)
.Так вот выпуск был наш как бы не стандартным.

Миша, если в среднем ежегодный выпуск - 400 человек (из каждого батальона по 100), то ваш
выпуск - 525 человек - как раз больше среднего на одну роту (ставропольскую). Ты сам это подтвердил.
С наступающими Новым Годом и Рождеством (оно у вас уже прошло!) и всех благ!

Ты заметил, что на снимке в предыдущем моём посте изображено Знамя ГРТУ ПВО!


Истина всегда где-то рядом ...
 
FestivalДата: Среда, 30.12.2009, 20:37 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Горбачев возле меня живет с дочкой. Она по немецки не говорит. Живут вдвоем, в хорошем домике (около 2 млн. евро платили, это очень хороший, надежный домик). Шеварднадзе, в Б. Вюртемберг тоже, обосновался. Тут много всяких знаменитостей бывших, тоже осели. Для меня было, например, открытием, что Чехов, почти все время жил в Германии и отлично говорил на немецком, даже последние слова его были не русские... "Ich sterbe..." Как промолвил, так и умер... Тургенев - тоже, немец! Плисецкая осела в Мюнхене с мужем. Да и много бывших, что мелькали на ТВ в наши годы и ранее!
Спартак... последнюю коробку привезли в 2007 году. А так, я то до 2004 года жил в Гомеле. Это надо, тут приехать и попробовать, как конфеты люди делают!!! Швейцария - это ее кредо - шоколад. Она кормит им всю Европу. Да и другие страны, но Швейцарцы лучшие! Очень хорошие конфеты, но это надо именно увидеть и попробовать. Сам не знал-бы, если лично не приобщился к сладостям тут! А варенья какие!!!... На выбор. Мой сосед, например, далековато ездит. Ему именно французские варенья нравятся. А про пиво я уже не буду, а то еще злиться будете! wink 700 лет назад умели варить и уже были очень красивые бутылки для пива! У нас таких еще не научились делать, а немцы уже в начале 1300 - х годов имели.
 
СибирякДата: Четверг, 31.12.2009, 19:47 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Ну ,что ребята.Год уходит,на пороге 2010 .Всех с Новычм годом,главное сохраните здоровье,остальное ,как говорится,купим.Будте все счастливы.Удачи, радости ,веселья.Это последнее письмо в этом году!
Михаил Спивак!
 
FestivalДата: Четверг, 31.12.2009, 21:12 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Да! С Новым Годом, ВАС, дорогие друзья, всех самых хороших пожеланий, главное, как уже подмечено было - хорошего здоровья, а остальное приложится! С новым счастьем!
 
elislavДата: Четверг, 31.12.2009, 22:03 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Статус: Offline
С Новым, 2010-м, Годом и Рождеством поздравляем постоянный состав и выпускников ГРТУ-КРТУ-КВКУРЭ ПВО и родственных училищ, пользователей и друзей сайта и его гостей! Пусть в году белого Тигра исполнятся все ваши желания и мечтания! Доброго вам здоровья, счастья, благополучия, новых радостных свершений,успехов и удачи!

Пусть будет в жизни всё прекрасно! Изящно! Сладко! Нежно! Страстно! Блестяще! Ярко! Фантастично! Красиво! Модно и практично! Беспечно! Вкусно! Аппетитно!Необычайно! Коллоритно! Удачно! Просто! Безупречно! И с удовольствием, конечно !!!!!


Истина всегда где-то рядом ...
 
FestivalДата: Пятница, 08.01.2010, 20:13 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Рассказал гомельчанам некоторые факты: о пожаре на Спартаке и о том, что лес был уже в районе теперешней Сейсмотехники (Этот уникальный завод, был построен почти напротив КПП в конце 70-х годов)! Очень удивились и с интересом послушали то, что я узнал от вас, бывших курсантов Гомельского РТУ.

Добавлено (08.01.2010, 20:13)
---------------------------------------------
А про то, что в Гомеле были военные училища, особенно автомобильное, даже и не знали!

 
elislavДата: Понедельник, 11.01.2010, 22:20 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (Festival)
Рассказал гомельчанам некоторые факты

А на каком форуме, если не секрет? Да, много воды утекло в Соже за 50 лет!
Даже сторожили с трудом вспоминают, что в Лещинце было ГРТУ ПВО, а о 4-м ВАУ,
которое потом тоже перевели из Новобелицы (из Берёзок) в Бийск даже, выходит,
и не знают. А такой факт был, и курсанты этих училищ конфликтовали, вплоть до "бокса без перчаток".


Истина всегда где-то рядом ...
 
СибирякДата: Вторник, 12.01.2010, 02:31 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
И не просто конфликтовали,как ты правильно заметил без перчаток.Клички были -они нас называли "конденсаторщики",
а у них кличка была "жиклёры".Там ,где были "конденсаторщики",нечего делать было "жиклёрам"!!!
Одна неточность- на " Спартаке "был не пожар ,а взрыв.И ещё я вспомнил не приятный случай.Это ,Слава ,ты должен помнить.
Я был на первом курсе,а ты на 2. 23 февраля наш взвод был в карауле.И вот во время смены часовых на 5 посту(это были
радиомастерские) слева от 7 роты.Разводящий Борис Есипов играясь с карабином,нажал на спуск и прострелил часового
Борю Галайда,который ,не доехав до госпиталя, скончался.Прискорбно-всего то первый курс.Есипова судили.Не помню ,
что и сколько ему дали.Один труп и одна искалеченная судьба.И всё из-за игр с оружием.Я это пронёс через всю службу и нигде
и никогда не позволял шутить с оружием.Это был 1956г.
 
Форум » Для общения » Говорим обо всём » "Вспомним былое" (Разновор о далёком курсантском прошлом...)
Поиск: