Четверг, 25.04.2024, 16:07
Приветствую Вас Гость
ГРТУ ПВО
Гомельское радиотехническое училище ПВО
1949 - 1959гг.
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: elislav  
Форум » Для общения » Говорим обо всём » Создаём сайт вместе!
Создаём сайт вместе!
elislavДата: Среда, 16.12.2009, 23:09 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (Festival)
Интересно, а в какую баню водили курсантов?

Festival, а в училище была своя небольшая баня. Когда она была на ремонте, строем ходили в ближайшую городскую баню.
Утренние пробежки были по территории училища, а дистанция марш-бросков варировалась. Но уж плавали-то и прыгали с 3-х и 5-метровой
вышки уж точно - на Соже. Туда же пролегала дистанция и 3-х км. кросса - ведь каждый курсант д.б. разрядником (и он им был!).


Истина всегда где-то рядом ...
 
FestivalДата: Пятница, 18.12.2009, 00:50 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
А где на Соже вышки нашлись, да еще с такой высотой?
Эх, спортили наш Сож. Жил, потом, опять. с 1987 года в Гомеле, так толком и не знал, где тот Сож, теперь... А раньше... какой золотой песок был, даже гати были... Рыбалка была хорошая с них. Теперь - не то! А Ченки... Не надо было никуда ездить, готовый курорт был! Тому показатель, еврейское население снимало на лето дома в Ченках и отдыхало, да еще и полно родни приезжало! Они знали, где лучше!
Хотел другую темку открыть, так ресурс текста не дает!
А что-то мы только вдвоем дискутируем, а где остальные 9 человек? sad

Добавлено (18.12.2009, 00:50)
---------------------------------------------
А не припомните, где та баня была в городе? Мне вообще очень интересно, что в те времена было в будущем районе "Фестиваль" в Гомеле! Особенно про лес вокруг. Никак в толк взять не могу: как его могли так быстро уничтожить, аж на 3 км?! А большой яблоневый сад, припоминаете, который был напротив КПП, примерно, метров 150 за речицким шоссе? Большой был сад! Кто с него яблоки рвал, того в РОВД водили! Про ветеринарную лечебницу вспомнили?

 
elislavДата: Пятница, 18.12.2009, 08:19 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (Festival)
А где на Соже вышки нашлись, да еще с такой высотой?

Силами училища на Соже была обустроена купальня с вышкой, по-моему даже дорожки были
обозначены и дистанции, поскольку приходилось даже сдавать на время плавание в обмундировании
с учебным карабином.

Quote (Festival)
А не припомните, где та баня была в городе?

Городская баня была гле-то в райне училища (Б. Хмельницкого?), поскольку до неё шли пешим строем.

Quote (Festival)
Особенно про лес вокруг

Я же поправился относительно леса и изменил формулировку на "парковая зона" именно на территории
училища.

Quote (Festival)
А большой яблоневый сад, припоминаете, который был напротив КПП, примерно, метров 150 за речицким шоссе?

Этот сад припомнить не удаётся, в памяти осталось центральное КПП с выходом на ул. Барыкина и конечной остановкой автобуса,
который ходил от ж/д вокзала с большими интервалами.

Quote (Festival)
Про ветеринарную лечебницу вспомнили?

А м.б. её в те времена и не было?

Quote (Festival)
Хотел другую темку открыть, так ресурс текста не дает!

Хм, надо проверить, всё должно работать! Открытие новой темы только приветствуется, её может
открыть любой пользователь! Новый раздел или форум открыавет админ. С интересом рассмотрим и реализуем
конструктивные предложения.

Quote (Festival)
А что-то мы только вдвоем дискутируем, а где остальные 9 человек?

Хороший вопрос, он давно был у меня на языке!


Истина всегда где-то рядом ...
 
FestivalДата: Суббота, 19.12.2009, 22:10 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
То КПП ... это был выход совсем в дикие, тогда, места! Этот район и сейчас называют "На Болоте". С баней... Видимо, это кинотеатром "Октябрь". Одноэтажная баня, она и сейчас есть. Напротив - Зеркальная фабрика. Нет, на Соже тех мест не знали, где были вышки... Ветеринарная лечебница была на речицком шоссе, на месте ДК "Химиков". Это были старые, добротные постройки.
Да, более 1000 знаков не дает размешать тема!
А стреляли вы где?
 
elislavДата: Суббота, 19.12.2009, 23:07 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (Festival)
Да, более 1000 знаков не дает размешать тема!

Сомнительно, ибо изначально в сообщении забито аж 5000!

Quote (Festival)
А стреляли вы где?

Разумеется в тире, из СКС и АК - на 100м.

Дополнение
Относительно леса (или парковой зоны)
Вот что дословно мне пишет в "Одноклассниках" ГРТУшник Миша Спивак:

Михаил Спивак

Слава привет! Отсутствовал 7 дней -ходили на теплоходе до Мексики и обратно.
Где то зима ,морозы а там бархатный сезон.Ну и на теплоходе 100% кайф!
Время прошло быстро и незаметно. Удовольствия море.
Насчёт училища всё ты помнишь правильно.В нашу бытность училище стояло в сосновом бору.
И стадион мы строили в лесу среди сосен(когда ждали приказ). Может в 60-десятых повырубали?


Истина всегда где-то рядом ...
 
СибирякДата: Понедельник, 21.12.2009, 05:55 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
-Приветствую форумчан.В основом идёт диалог между двумя людьми.Вмешаюсь.Буду третьим.Ежедневные кросы 3км.были
от главного (северного) КПП до южного.От КПП до КПП ровно 1км.Не знаю у кого,но в мою бытность(1955-1958) банька была
своя и никогда и никуда не ходили.В расписании занятий наряду со всеми предметами было время и для бани.Так что после
какого то урока шли в баню и потом на очередное занятие.Стрельбища распологались почти напротив нашей казармы ближе
к южному КПП.На Соже было место возле реки то ли заливчик,то ли как озерко,где была вышка(3 и 5 м) и по воде дорожки.
Мы даже плавали в обмундировании и с макетами карабинов,когда сдавали нормативы.Мы выпускники 1958г.,когда ждали приказ заканчивали строительство стадиона,который был среди огромных сосен.Да и всё училище.было как в лесу.
 
elislavДата: Понедельник, 21.12.2009, 08:55 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (Сибиряк)
В основом идёт диалог между двумя людьми.Вмешаюсь.Буду третьим.Е

Дорогой Сибиряк, Вы "не вмешались", а подключились к нашей беседе, за что Вам огромное спасибо!
Ведь любой сайт живёт и развивается общими усилиями его пользователей, а для нашего маленького сообщества
они особенно важны. Это во-первых. А во-вторых, Ваши уточнения весьма существенны и полезны. Действительно,
в училище была своя небольшая банька, в которой помывка курсантов проводилась по строгоиу расписанию. Но
когда она была на ремонте, нас пешим строем водили в городскую, о чём я уже писал. А плавали мы в т.ч. и в
обмундмровании, только, по-моему, не с макетами карабинов, а с учебными. Спасибо за подтверждение версии
о наличии парковой зоны на территории, ведь она действительно была! Ко всем ГРТУшникам огромная просьба -
поделитесь своими воспоминаниями и фото, ведь это - наше прошлое и юность, которое в нашем возрасте особенно дороги!


Истина всегда где-то рядом ...
 
FestivalДата: Понедельник, 21.12.2009, 21:03 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Да, некоторые сосны стоят до сих пор! Но это в прилегающих к територрии части. А далее - пустыри... Некоторые котлованы до 70 - х годов тоже сохранялись, мы, как я говорил, там копали пули. Но, котлованы были не большими. Я думаю, из карабинов нужно было другие дистанции иметь, более 100 метров. Мне, как "аборигену" тех мест (жил в тех краях с 1965 года), тоже очень хотелось посмотреть фотографии окрестностей. А перед выходом из КПП помните почту (деревянный домик)? Так тот домик, может и до сих пор стоит! Государство всегда в последнюю очередь тратит деньги на обновление таких раритетов. Наверное, вы не раз на ту почту ходили! А был ли комплекс зданий газонаполнительной станции при вас? Это тоже, напротив Главного КПП. Старые постройки.
А на Соже уже нет никаких заливов..... Жаль, погубили такую реку! Может, помните, на пути к Соже была большая гора. Долго держалась! Дорога до Сожа была там одна, должны помнить ту гору. Вот и ее скопали-срыли где-то уже к 80 году... Песок нужен был.
 
elislavДата: Понедельник, 21.12.2009, 21:22 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (Festival)
Может, помните, на пути к Соже была большая гора. Долго держалась!

Как же не помнить ту гору, которую не раз преодолевали во время марш-бросков и с которой катались на лыжах!
Конечно, за последние годы Гомель здорово изменился, и теперь нет и в помине того Лещинца, который так запал
в душу (надеюсь, что не только мою). Жаль, что не осталось фото окрестностей, а многие детали уже выветрились
из памяти. Да и Вы, Владимир, вряд ли сейчас узнали бы прежние окрестности Лещинца - нынешнего 12-го микрорайона
нового Гомеля. Хотя основной костяк училища и сохранился.


Истина всегда где-то рядом ...
 
СибирякДата: Вторник, 22.12.2009, 06:56 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Многокилометровые марш броски и кросы начинались на территории училища,далее через сев. КПП налево в лес проматывали
10; 15 км выходили к Речицкому шоссе и параллельно ему возвращались в училище через южное КПП.Финиш ,как правило
был возле клуба.
Насчёт бани уже говорил в другой теме.За все годы учёбы ни разу в другой бане не были .Только в своей.В расписании
занятий, наряду с предметами,была и баня.Она могла быть между любыми уроками.
 
Форум » Для общения » Говорим обо всём » Создаём сайт вместе!
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: