Пятница, 29.03.2024, 00:53
Приветствую Вас Гость
ГРТУ ПВО
Гомельское радиотехническое училище ПВО
1949 - 1959гг.
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: elislav  
Форум » Для общения » Говорим обо всём » Создаём сайт вместе!
Создаём сайт вместе!
elislavДата: Вторник, 22.12.2009, 07:07 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (Сибиряк)
Многокилометровые марш броски и кросы начинались на территории училища,далее через сев. КПП налево в лес проматывали 10; 15 км выходили к Речицкому шоссе и параллельно ему возвращались в училище через южное КПП.Финиш ,как правило был возле клуба.

Маршруты этих, в основном ночных и утренних, марш-бросков были различны, да и дистанция, видимо,
менялась. Одно помню хорошо: после марш-броска на занятиях очень хотелось спать, глаза закрывались
сами, и преподаватель радиотехники капитан Петров говорил:"Кто курит - достаньте спички и поделитесь
ими с некурящими. Засыпающим - вставьте спички в глаза, чтобы они не закрывались и вы видели меня!"


Истина всегда где-то рядом ...
 
FestivalДата: Вторник, 22.12.2009, 22:42 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Курсанту и без марш - броска всегда хотелось спать... Молодость! Где в ваши годы в Гомеле был Дом Офицеров (если он был)? А куда, вообще, на танцы курсантами ходили, если в увольнении?
Да, Гомель изменился...
Я, тут в Германии, собираю фотографии Гомеля, из альбомов немецких солдат, которые были в Гомеле. Есть и знакомые здания, но в основном... совершенно не узнаю Гомель. Одно те солдаты помнят: как они были шокированы нищетой, которая им открылась, когда они шагали по просторам СССР! Говорят, что таких изб в белорусских деревнях у них в Германии не видали еще... с 1000 года, а может и ранее.
А фото тут в форуме, можно вставлять?
 
elislavДата: Среда, 23.12.2009, 19:31 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (Festival)
Где в ваши годы в Гомеле был Дом Офицеров (если он был)? А куда, вообще, на танцы курсантами ходили, если в увольнении?

Дома офицеров, по-моему, не было. Самое популярное место для танцев у курсантов - ДК железнодорожников.

Quote (Festival)
А фото тут в форуме, можно вставлять?

Без проблем! Пишите новое сообщение - открывается новое окно, в самом низу опций - окошечко "Обзор",
вставляете со своего ПК картинку - появляется $IMAGE$, далее - как обычно:"Посмотреть" или "Сохранить".
Если в сообщении хотим иметь превью, копируем $IMAGE$ в текст сообщения. Здесь представлены оба варианта размещения фото.
Если есть желание поместить немецкие фото, о которых шла речь в посте, лучше открывайте новую тему - будем только приветствовать!


ДК железнодорожников
на Привокзальной площади Гомеля.

Прикрепления: 0739172.jpg (110.3 Kb)


Истина всегда где-то рядом ...
 
elislavДата: Среда, 23.12.2009, 20:28 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Статус: Offline
Новое в истории училища!
25 сентября в ИВО СФУ были торжества по случаю 60-летия КВКУРЭ ПВО.
Треть центрального доклада посвящена ГРТУ ПВО как родоначальнику КРТУ-КВКУРЭ ПВО.
Очень интересный материал - см. раздел "История училища" в меню сайта!


Истина всегда где-то рядом ...
 
FestivalДата: Среда, 23.12.2009, 20:37 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
А я смотрю и не узнаю: что за здание, пока не почитал, что это ДК ЖД!!! Знакомое место! Сотни раз там бывал и в том числе с этого входа! Водил дочь на танцы! Как -то были времена, в 90-х... этот ДК был, словно развалины, даже крыша с дырами! Кинозал прогнил от сырости. А вот взялись и отреставрировали! А не знали в Гомеле, что в этом ДК были танцы! В основном в кино ходили, да на утренники в Новый год! Интересное дополнение к моим познаниям о Гомеле!
О фото: про немецкие не подумал! На них трудно узнать что это Гомель! Только по записи, которые делали немецкие военнослужащие, на оборотной стороне фото, видно, что это был старый, довоенной постройки, Гомель...
Если кому-то интересны фото сделанные Вермахтом, могу выкладывать, конечно. У меня был опыт, хотел рассказать о истории немецкого танкиста. Так на сайте ВРТУ, стерли.
Я-то живу в том месте, где во времена III Рейха было 100% поддержка населением преступного мафиозного клана Гитлера. Даже мой район, где у меня дом, тогда назывался его именем! Там жили уважаемые люди и им отводились участки земли по-более, чем другим! Некоторых знатных потомков знаю лично... Они стесняются своего родства, конечно... Немцы стараются с ними не очень дружить, да! А мне - без разницы, потому, может, что я сам был "родом из диктатуры" и членом КПСС.
Например, прямой потомок Геринга, Хорст, работает пекарем, очень порядочный человек и труд его очень трудный: каждый день, а вернее, ночь, в 2 часа уже на ногах и готовить тесто! Это его бизнес и он делает его в лучшем виде! Я с ним был на фото в одноклассниках, когда он выиграл титул Короля Стрелков. Сын командира дивизии "Эдельвейс", так вообще ко мне липнет, всегда при мне, так он чуствует себя защищенным, что-ли... Хороший, порядочный мужик. Стар... 80 ему. Но! Отвлекся, но может, кому и интересно. Не всем удастся, даже живя в Германии, познакомиться с подобными историческими знаменитостями. Причина: я член привелегированного Королевского стрелкового общества Баварии. Вот и пьем пиво не менее 2 раз в неделю!
 
elislavДата: Среда, 23.12.2009, 21:17 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (Festival)
Если кому-то интересны фото сделанные Вермахтом, могу выкладывать, конечно.

Вы же сами видите, какой интерес к сайту и форуму, даже к ГРТУ нет интереса, я уже и не говорю о фото солдат Вермахта!
В основном только мы с Вами и дискутируем! Да спасибо Сибиряку за поддержку другой темы!
Quote (Festival)
...прямой потомок Геринга, Хорст, работает пекарем, очень порядочный человек...

"Сын не в ответе за отца" - это с испокон веков.
Quote (Festival)
Немцы стараются с ними не очень дружить

Одни мои близкие родственники живут в Австрии (Иннсбрук), другие - в Штатах (Ричмонд) более10 лет. И те, и другие
вписались в сообщество, чему способствовало знание и совершенствование языка страны проживания. У "немых" там
сложности, общение только со своей диаспорой. Похоже, что у Вас этих проблем нет, поэтому и чувствуете себя комфортно! Респект Вам!


Истина всегда где-то рядом ...
 
FestivalДата: Среда, 23.12.2009, 22:17 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
C немецким у меня не все в порядке... Как-то спросил у преподавателя: "Как вы думаете, когда я буду хорошо говорить по-немецки?".
Она подумала... и ответила: "где-то ...30 лет, надо прожить".
Огорчился я... Да, язык это такое дело, что... просто так не перепрыгнуть... Надо втягиваться постепенно.... Я живу в местности со сложным франкийским диалектом. Тут, даже, немцам трудно! Здесь, немцу с Севера, оплатят переводчика, если он заключает тут коммерческую сделку. Вот так...
 
elislavДата: Среда, 23.12.2009, 22:53 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (Festival)
Я живу в местности со сложным франкийским диалектом.

Да, с диалектами проблемы даже у местных, о чём мне говорили наши "австрийцы".
Там, в горах, даже в различных селениях - свои диалекты. Я понимаю, что у Вас на
первом плане совершенствование разговорного, ну а остальные детали "на потом". Но коль
занятия с преподавателем, то освоение идёт комплексно: грамматика, фонетика и т.п.
Конечно, необходимы усердие и время, а успех придёт. Чего я Вам и пожелаю!


Истина всегда где-то рядом ...
 
СибирякДата: Четверг, 24.12.2009, 04:31 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Дома офицеров в Гомеле не было это точно.И на танцульки бегали или в ДКЖ ,или на танц.площадку в парке.Кстати ,
Слава, ты упомянул преподавателя к-на Петрова.Так я его встретил в Заполярьи.Он бы л нач.войск РТВ в новоземельской
дивизии.Было это с1967 по 1969г.

Добавлено (24.12.2009, 04:31)
---------------------------------------------
По поводу языкового барьера.Чем старше ,тем труднее осваивать.Я все 3 года училища был дежурным на всех уроках
английского языка.У меня как бы получалось.А вот приехав сюда -0.Всё с начала и с великими потугами.За 15 лет на уровне разговорного с горем пополам всё же могу,а грамматика ,произношение на уровне двоечника.Очень туго запоминается.Дети
-те за год - два освоили.А старики тяжело.Правильна истина -язык учат не по учебникам ,а в общении.Вот ребята работают
и поневоле общаются,а значит и знают.Закончили здесь ВУЗы.И всё в порядке.Младший даже получил квалификацию "
"Мaster degree",что то около кандидатской и написал уже книжку.Так ,что всё возможно.

 
FestivalДата: Четверг, 24.12.2009, 22:12 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Да, мои дети тоже, уже на русском не хотят говорить, освоили немецкий очень хорошо! Я тоже, в 1986 году, в последний раз на английском все экзамены в институт сдавал. А вот прошло 20 лет и... уже не могу даже похвастаться, что когда-то мог разглагольствовать на английском. Да, с годами труднее осваивать язык! Надо мыслить, как нечец!
Хотя! У меня тут товарищ, так ему 80 лет. Так он еще и русский помнит! Как попал в плен в 17 лет, так и в Минске хлебозаводы восстанавливал. 5 лет мыкался в плену, а вот и до сих пор мне иногда речи "толкает" на русском! Он с женой взялись за изучение английского, да! Нашли пенсионеров в Лондоне, вот и меняются на время домами: англичане у них в доме пару месяцев живут, а он с женой в Лондоне! И - получается! Говорить начали на английском!
Я в свою очень, тут заметил, что я и мыслю - то, как-бы не по русски! Так что мне сначала надо слепить мою мысль на русском, а потом уже... о грамматике думать. А собеседник-то не ждет sad
 
Форум » Для общения » Говорим обо всём » Создаём сайт вместе!
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: