Среда, 24.04.2024, 10:45
Приветствую Вас Гость
ГРТУ ПВО
Гомельское радиотехническое училище ПВО
1949 - 1959гг.
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: elislav  
Форум » Для общения » Говорим обо всём » "Вспомним былое" (Разновор о далёком курсантском прошлом...)
"Вспомним былое"
FestivalДата: Суббота, 26.12.2009, 22:22 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Так расскажите! Частенько посещал тот комбинат. Не шевелятся там... конфеты, как были 40 лет назад, так и остались в ассортименте, только хуже стали. На шоколаде "экономят".
 
СибирякДата: Суббота, 26.12.2009, 22:44 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Моя группа, только приехали со стажировки,зашли в казарму и нас тут же по тревоге увезли на этот комбинат.Зрелище ужасное.
Со стороны улицы крыша середины здания была на полу подвала.Там был обёрточный цех и административное помещение.
Погибших по моему 50 человек и все женщины.Говорили ,что взорвался котёл.Нам предстояло разбирать завалы и вытаскивать
погибших.В одном месте под наклонной плитой находилась засыпанная 18 летняя девушка .Меня и ещё одного (самых "мелких")
направили туда .Мы её откопали .И сейчас перед глазами эта молодая красивая девушка.Работали только руками-ни лопатой,
ни ломом ничем работать нельзя.Потом мы нашли ещё одну женщину-долго искали ,а она оказалась прижата доской под
окном.Работали посменно только курсанты.Не помню ,были курсанты "автомобилисты" или нет.Вот такая жуткая трагедия.
Кстати ,и здесь в Америке частенько покупаю конфеты этого комбината-ностальгия,да и не плохие.


Сообщение отредактировал Сибиряк - Суббота, 26.12.2009, 22:46
 
elislavДата: Суббота, 26.12.2009, 23:05 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (Сибиряк)
это ликвидация последствий при аварии на знаменитом кондитерском комбинате "Спартак"

В 1958 году я уже был в Ногинск-5. А вот в 1957 году летом, когда мы ждали выпускного приказа, горела нефтебаза в Новобелице,
и нас вместе с профессиональными пожарниками бросили на укрощение бушующего огня. Это было страшное зрелище, поскольку
горели подземные хранилища и земля проваливалась в непредсказуемых местах, что было весьма опасно. Но общими усилиями
пожар был ликвидирован, и мы, слава Богу, все дождались выпускного приказа!


Истина всегда где-то рядом ...
 
elislavДата: Суббота, 26.12.2009, 23:10 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (Festival)
как были 40 лет назад, так и остались в ассортименте, только хуже стали. На шоколаде "экономят".

Володя, в Минске, например, продукция "Спартака" пользуется спросом, хотя, откровенно говоря, меньше, чем
продукция Минской "Коммунарки". Но в общем-то конфеты и шоколад "Спартака" вполне сносные и не хуже российских.


Истина всегда где-то рядом ...
 
elislavДата: Суббота, 26.12.2009, 23:14 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (Сибиряк)
Зрелище ужасное.

Да, Миша, такое просто трудно себе представить, а уж быть очевидцем и спасателем - это сверх всяких сил.
Не удивительно, что спустя полвека это жуткое зрелище стоит у тебя перед глазами. Стресс был сильнейший! Сочувствую.


Истина всегда где-то рядом ...
 
СибирякДата: Понедельник, 28.12.2009, 03:20 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Знаете ребята,не от того ,что хвастаюсь,но спустя почти год после аварии на "Спартаке",не знаю каким образом,но меня нашли и вручили грамоту от Гомельского обкома за ликвидацию последствий на комбинате.Я в ту пору служил в РТП г.Самбор,
Львовского корпуса.Да ,Слава,и пожар тот помню.
 
elislavДата: Вторник, 29.12.2009, 00:22 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (Сибиряк)
но меня нашли и вручили грамоту от Гомельского обкома за ликвидацию последствий на комбинате.

А что, награда нашла героя - это не избитая фраза, а заслуживающая внимание акция Гомельского обкома, по достоинству
оценившего мужество и отвагу спасателей, и нашедшего время для поиска, думаю, всех спасателей и возможности по доставке
и вручению грамот. В нынешние времена такое вряд ли бы случилось...
Миша, а ты не посмотрел новую редакцию раздела меню сайта о истории ГРТУ ПВО? Какие будут замечания?


Истина всегда где-то рядом ...
 
FestivalДата: Вторник, 29.12.2009, 21:50 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Очень интресная история с авариями! Расскажу гомельчанам! Никто у нас об этом уже не знает! Конфеты... Когда отправлял моих знакомых за границу, всегда выбирал наиболее престижные конфеты "Спартака". Ведь, посмотрим правде в глаза: и подарить - то у нас, иностранцу нечего... Иностранцы, ко мне нередко приезжали, всегда вручал им коробки с конфетами. Думал, что это на уровне.... А вот, когда уже живу тут, в Германии и вижу (да и пробую!) конфеты европейских производителей (американские были только россыпью, в коробках не видел)... так те мои подарки вспоминаю с улыбкой. Не тот уровень и это мягко сказано! Когда жил в Гомеле, один раз даже накупил конфет в коробках, грузовик! "Спартак" был мне должен денег и с радостью рассчитался продукцией, а было перед 8 Марта. Тогда еще это был дефицит и народ добывал каждую коробку "по-блату".
На моих глазах, качество конфет "съехало" вниз... И 5 лет на прошло. Нет того, что было!
Ну а когда сравнил с другими производителями, ...то теперь уже меня не проведешь! Только если из патриотизма, да! Мои дочери такие конфеты есть не будут. Как я уже писал, одно и то же наименование выпускают ...десятилетиями. Ну, прямо, как тот "Москвич": сделали раз и навсегда!

Добавлено (29.12.2009, 21:50)
---------------------------------------------
А, кстати, удивился, когда узнал, что многие функционеры Гомельского Обкома КПСС (б) живут в Мюнхене! Лет ...5 назад посадили на 10 лет сына одного из нач. отдела обкома, Горра. За вымогательство! Получили статус "политическое убежище" и живут уже тут, в Баварии, припеваючи!

 
СибирякДата: Вторник, 29.12.2009, 22:07 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Привет форумчане!Конечно же прочитал новую редакцию истории училища.Грандиозная проделана работа!Слава ,а есть ли какие то данные сколько и в каком году было выпущено офицеров.Когда я заканчивал училище ,нас выпустили 525
человек.Говорили ,что это самый большой выпуск.
 
elislavДата: Вторник, 29.12.2009, 22:48 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (Festival)
На моих глазах, качество конфет "съехало" вниз... И 5 лет на прошло. Нет того, что было!

Владимир, а сколько лет назад последний раз Вы имели дело с продукцией "Спартака"? Я никудышный эксперт этой продукции,
но вот мои знакомые, большие сладкоежки, утверждают, что по качеству спартаковские конфеты намного лучше российских,
поставляемых на белорусский рынок. Спорить, однако, не буду, поскольку для презентов приобретаю всё-таки "Коммунарку".
Quote (Festival)
многие функционеры Гомельского Обкома КПСС (б) живут в Мюнхене!

Наверно, на Западе пригрелись не только функционеры Гомельского обкома, но и др. обкомов и чином повыше. Даже с моей
колокольни видно, как до сих пор благодарят "великого перестройщика" за его услуги и заслуги перед Западом. Они ещё будут
в долгу у его внуков и правнуков...


Истина всегда где-то рядом ...
 
Форум » Для общения » Говорим обо всём » "Вспомним былое" (Разновор о далёком курсантском прошлом...)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: